Перейти к основному контенту
16.04.2023 18:09

Бастрыкин поручил СК Кубани возбудить уголовное дело за непринятие мер по отлову бродячих собак

С начала года в Краснодарском крае от нападения бездомных животных пострадали одиннадцать человек

Бастрыкин поручил СК Кубани возбудить уголовное дело за непринятие мер по отлову бродячих собак
Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»
Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с обращениями о непринятии мер к отлову безнадзорных собак в Краснодарском крае. Об этом сообщает информационный центр СК РФ.

Как говорится в сообщении, только с начала года на Кубани произошло более десятка случаев нападения бездомных собак на людей. По данным следкома, в регионе от укусов бродячих животных пострадали одиннадцать местных жителей. В СУ СК России по Краснодарскому краю по доводам обращений начата процессуальная проверка.

- Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Константиновичу Маслову возбудить уголовное дело и представить доклад о его результатах, - говорится в сообщении.

Ранее «Живая Кубань» писала, что администрация Приморско-Ахтарскоского района выплатит местной жительнице 50 тысяч рублей из-за нападения собаки на ее шестилетнюю дочь.

Разъяренный пес укусил ее за лицо 6-летнюю девочку. К счастью, раны были неглубокие. Врачи оценили их как легкий вред здоровью. Однако ментально дошкольница пострадала куда больше - у нее диагностировали психологическую травму в виде испуга и боязни собак.

Выяснилось, что обязанность по отлову безнадзорных животных в границах Приморско-Ахтарского района лежала на местной администрации, которая своевременно не приняла необходимые меры. Причем ранее прокуратура уже указывала органам местного самоуправления на злободневную проблему с безнадзорными животными.

В итоге суд взыскал с администрации района в пользу законного представителя ребенка морального вреда.

В Краснодаре на набережной ЮМР на мужчину напала стая бродячих собак, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости