Перейти к основному контенту
09.10.2020 08:51

Бизнесмен дал признательные показания о пропавшей в Крыму студентке

20-летнюю девушку не могут найти уже больше недели

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бизнесмен, сам управлявший катером, на котором отправилась и студентка в открытое море в Севастополе, рассказал свою версию произошедшего 29 сентября. Изначально он заявил, что его спутница пропала во время купания. Погода в этот день стояла неподходящая для морских прогулок.

«Капитан сам вышел с девушкой в море. Вернулся с разбитой лодкой», — вспоминает собеседник «360» слова очевидцев.

«Была штормовая погода, опасно было выходить. Вышел на свой страх и риск. Во всех яхт-клубах на причалах есть камеры. С какого причал он бы ни выходил — там камеры есть», — рассказал сотрудник яхт-клуба.

В пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю сообщили, что проверив подозреваемого на полиграфе, установлено, что насилию девушка не подвергалась.

В то же время в результате нарушения норм и правил судовождения капитаном, «сложились такие обстоятельства, при которых терпящей бедствие в воде девушке им не была оказана своевременная помощь, не были приняты меры к ее спасению», говорится в сообщении.

В настоящее время расследование продолжается. Следствие планирует возбудить еще одно уголовное дело о «Нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В ближайшее время подозреваемому изберут меру пресечения. Однако сотрудники полиции не остановили поиски и продолжают отрабатывать другие версии случившегося, передает «360».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Крыму пропала студентка. Лилия Бирулина не выходила на связь с 29 сентября после того, как уехала на яхте с бизнесменом.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban