Перейти к основному контенту
16.12.2022 10:14

Бизнесмен, пострадавший от банды «цапков» на Кубани, ответит в суде за ложный донос

Желание Александра Исюка взыскать 150 млн рублей компенсаций посчитали мошенничеством

Бизнесмен, пострадавший от банды «цапков» на Кубани, ответит в суде за ложный донос
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский предприниматель Александр Исюк, который пострадал от рук банды «цапков», сам в скором времени предстанет перед судом. Слушание по делу пройдет 20 декабря в Ростове-на-Дону. Сообщается, что Исюк обвиняется в мошенничестве и ложном доносе на членов банды «Цапки» и других лиц.

Напомним, в 2019 году Исюк сообщил в правоохранительные органы о том, что Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз и его жена Наталья якобы отняли у него 70 млн рублей и автомобиль марки Range Rover стоимостью 4 млн рублей после того, как он. Расследование шло почти два года и прекратилось в связи с отсутствием события преступления. Так, на момент возбуждения дела в июле 2019 года Сергея Цапка не было в живых, Вячеслав Цеповяз и Владимир Алексеев (Беспредел) отбывали наказание, еще один возможный сообщник бандитов, Федор Стрельцов, был в розыске.

После этого Исюк пытался взыскать с Цеповяза и его бывшей жены компенсацию якобы нанесенного ему ущерба в объеме 150 млн рублей (похищенные средства плюс проценты). Однако в июле 2021 года бизнесмена арестовали по обвинению в заведомо ложном доносе.

Один из участников процесса заявил, что в ходе расследования предпринимателю также было предъявлено обвинение в мошенничестве, пишет «Ъ». Сейчас Исюк находится под стражей. Его адвокат Никита Процевитый заявил, что его подзащитный не признает вину.

- Мы считаем, что уголовное преследование имеет надуманные основания и является незаконным. Свою позицию будем отстаивать в суде, - рассказал защитник Исюка.

Потерпевший от рук Цапков останется под стражей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости