Перейти к основному контенту
19.10.2020 15:01

Более 17 лет тюрьмы: в Краснодаре осуждены лжезастройщики, похитившие почти миллиард рублей

Злоумышленники орудовали в кубанской столице пять лет

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За мошенничество в особо крупном размере получили сроки четыре местных жителя. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, Александр Коновалов, Павел Зуйков, Иван Кривуля и Валерий Кулага с 2013 по 2017 годы заключали с дольщиками договоры на строительство жилья. За это время злоумышленники смогли привлечь более 450 миллионов рублей, но дом по ул. Черкасской, 58/2 так и не возвели.

Эти же предприниматели создали еще одну компанию. От имени ООО «Радуга» они действовали с 2015 по 2017 год и смогли заключить договоры с желающими приобрети собственное жилье на 485 миллионов рублей. Однако многоэтажка на ул. Жигуленко, 7 не была построена. 

За все время незаконной деятельности предпринимателями было привлечено свыше 930 миллионов рублей. На их имущество был наложен арест. 

В итоге Александр Коновалов и Павел Зуйков получили по пять лет колонии общего режима, Иван Кривуля - 4,5 года, Валерий Кулага - 2 года и 8 месяцев. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что жительница Анапы получила срок за попытку мошенничества с недвижимостью. За свои услуги горе-юрист запросила пять с половиной миллионов рублей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban