Перейти к основному контенту
03.08.2021 10:40

Браконьер заплатил штраф более миллиона рублей за ловлю креветки под Анапой

Правонарушителю дали два года условно за незаконную рыбалку

Браконьер заплатил штраф более миллиона рублей за ловлю креветки под Анапой
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В акватории Кизилташской группы лиманов сотрудники пограничного управления ФСБ России по краю выявили правонарушителя с запрещенными орудиями лова. При нем были ловушки закрытого типа, которыми браконьер добывал креветку черноморскую травяную. Злоумышленнику удалось на тот момент выловить уже более 13,5 тысяч экземпляров.

Решением Анапского городского суда Краснодарского края гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Кроме этого правонарушителю был подан гражданский иск Анапского межрайонного прокурора о возмещении вреда на сумму 1 274 734 рублей. Ущерб подсудимый уже возместил, передает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Приговор вступил в законную силу.

Пограничное управление напоминает, что в соответствии с региональными Правилами рыболовства, система Кизилташских лиманов является районном запретным для добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Ранее «Живая Кубань» передавала, что в Новороссийске местный житель наловил мидий на 100 тысяч рублей. Его обнаружили правоохранители в ходе патрулирования в районе Волочаевского пляжа.

В ходе проверки установлено, что 18-летний браконьер с помощью гидрокостюма для дайвинга нарушил правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба УТ МВД России по ЮФО.

На Кубани незаконная рыбалка обойдется браконьерам в пять лет тюрьмы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.