Перейти к основному контенту
21.03.2023 19:30

«Британский музыкант» обманул жительницу Кубани на 750 тысяч рублей

По данному факту было возбуждено уголовное дело

«Британский музыкант» обманул жительницу Кубани на 750 тысяч рублей
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Двадцатисемилетний гражданин Нигерии и 31-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья, проживающие в Москве, предстанут перед судом за обман 36-летней жительницы Лабинска. По версии следствия, 14 марта прошлого года злоумышленники под видом британского музыканта Тома Оделла познакомились с потерпевшей в интернете. Между ними завязалось общение.

Через время они попросили женщину о помощи в якобы покупки недвижимости в России для того, чтобы «музыкант» мог там жить вместе с новой возлюбленной. Но для приобретения квадратных метров, а также для разблокировки его банковского счета нужны были деньги. Доверчивая лабинчанка перевела фигурантам больше 750 тысяч рублей на банковскую карту, эмитированную за границей на одного из участников преступной группы.

В настоящее время иностранцев обвиняют в мошенничестве. За совершенное преступление им может грозить до 6 лет лишения свободы. Материалы по уголовному делу переданы в Лабинский городской суд. Сейчас подозреваемые находятся под стражей, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что брачный аферист из Нигерии обманул жительницу Сочи на 2 миллиона рублей. Они познакомились два года назад в соцсетях. Он представился ей Генри Томасом и рассказал, что является военным, который в настоящее время проходит службу в миротворческих войсках в Афганистане.

Через какое-то время между мужчиной и женщиной возникли чувства и гражданин Нигерии поведал своей возлюбленной о желании переехать в город-курорт для совместной жизни. В Сочи он также собирался открыть некий бизнес.

Но для начала Ийоха попросил свою невесту оплатить якобы отправленную посылку с личными вещами, семейными ценностями и его воинскими наградами. Он уверил женщину, что вернет все деньги по приезду в Сочи.

Никакой посылки с вещами, конечно, не было. Но, видимо, ослепленная любовью женщина перевела на разные счета деньги на общую сумму 1 879 838 рублей. После чего возлюбленный перестал выходить на связь. И только тогда с глаз обманутой женщины слетела пелена и она обратилась в полицию.

В ходе следствия было установлено, что гражданин Нигерии Бест Осаретин Ийоха с мая 2019 года проживает в России, где уже не первый год работает на стройках.

В Сочи туристка обманом обналичила счета малознакомого москвича , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости