Перейти к основному контенту
10.11.2021 16:21

Бывший начальник коммунальщиков Геленджика зачастил в краевой суд

Андрей Сугибин проходит в деле о мошенничестве

Бывший начальник коммунальщиков Геленджика зачастил в краевой суд
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В прошлом году «Живая Кубань» писала, что начальник ЖКХ Геленджика Андрей Сугибин, оказавшись в центре мусорного скандала, стал фигурантом уголовного дела. Правоохранительными органами было установлено, что по распоряжению обвиняемого рабочие муниципального предприятия произвели сортировку строительного и бытового мусора и вывезли отсортированные металл, картон и пластмассу на служебном транспорте. После чего они за денежное вознаграждение сдали отходы в пункты приема. На эту процедуру руководитель управления ЖКХ Сугибин не издал соответствующее распоряжение и не оформил документы.

Общая сумма ущерба составила 835 тысяч рублей. Вырученными денежными средствами начальник курортных коммунальщиков распорядился по своему усмотрению. Сугибин был заключен под стражу по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Ему грозило лишение свободы на срок до шести лет.

Какое-то время о судьбе Сугибина ничего не было слышно. 18 марта 2021 года Краснодарский краевой суд отказал в просьбе адвокату Сугибина. Он хотел обжаловать постановление Геленджикского городского суда от 2 февраля 2021 года, которым в отношении Сугибина было принято решение о продлении срока содержания обвиняемого под домашним арестом на 1 месяц, а всего до 9 мес., т.е. до 5 марта 2021 года.

Бывший начальник коммунальщиков Геленджика зачастил в краевой суд

То есть с 5 марта Сугибин уже был, видимо, на свободе. По крайней мере на сайте краевого суда иных, поздних сведений о мере пресечения найти не удалось. Как, кстати, и фото самого фигуранта. В Интернете не нашлось ни одной фотографии таинственного руководителя-коммунальщика.

И вот сегодня стало известно, что Сугибин на свободе. Об этом сообщил телеграм-канал ЮгаSapiens.

Бывший начальник коммунальщиков Геленджика зачастил в краевой суд

Правда, можно предположить, что двумя походами в суд Сугибину ограничиться не придется. У судей накопилось по нему немало дел.

Бывший начальник коммунальщиков Геленджика зачастил в краевой судБывший начальник коммунальщиков Геленджика зачастил в краевой судБывший начальник коммунальщиков Геленджика зачастил в краевой суд

Возможно, оживление внимания к его персоне вызвано дисквалификацией на год мэра Алексея Богодистова, который систематически не выполнял требования прокуратуры и который стал известен благодаря группе «геленджикских решал», мату в прямом эфире на сотрудницу администрации Янину Скорикову, круглогодичным отсутствием воды на курорте и т.д..

Андрей Сугибин занимал должность начальника управления ЖКХ Геленджика с июля 2019 года. Источники утверждают, что он - личная креатура главы Геленджика Алексея Богодистова.

Геленджикский Дункан МакКлауд: Богодистов – заговоренный или крышуемый?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.