Перейти к основному контенту
27.10.2022 08:14

Бывший вице-мэр Сочи осужден на 15 лет за получение взяток

Также экс-чиновник заплатит штраф 120 миллионов рублей

Бывший вице-мэр Сочи осужден на 15 лет за получение взяток
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Хамовнический районный суд Москвы назначил бывшему вице-мэру Сочи Анатолию Рыкову 15 лет колонии строгого режима за получение взятки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката экс-чиновника Алексея Гавришева.

Как говорится в сообщении, бывшего вице-мэра обвинили по ч. 6. ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере). Помимо срока ему назначено 120 миллионов рублей штрафа. Однако сам чиновник не согласен с обвинением. Во время заседания подсудимый заявил, что обвинение построено на ложных показаниях. Он считает, что судебный процесс является расправой над ним за честную позицию.

«Живая Кубань» отмечает, что Анатолий Рыков занимал пост вице-мэра Сочи с 2009 по август 2018 года. Следствие считает, что в 2010 году застройщики ЖК «Марина парк» и апартаментного комплекса «Светлана парк» передали ему не менее 120 млн руб. Взамен он должен был выдать им разрешения на строительство объектов, а также заключить договоры на аренду муниципальных земельных участков.

Анатолий Рыков и его преемник на посту вице-мэра Сергей Юрин разработали схему, по которой в мэрии отказывали застройщикам в получении разрешений на строительство. Компании обращались в суд с обжалованием решения, передавали чиновникам взятки и в апелляционном порядке получали необходимые разрешения.

Анатолия Рыкова и Сергея Юдина задержали в октябре 2018 года. После обысков в мэрии 15 октября того же года ГСУ СКР возбудил уголовное дело. Анатолий Рыков утверждал, что лишь исполнял решения суда.

12 сентября 2022 года гособвинитель попросил Хамовнический суд Москвы назначить ему 15 лет колонии строгого режима.

Экс-замминистра энергетики поймали на получении взятки в 227 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.