Перейти к основному контенту
22.03.2021 15:17

Бывший замглавы Майкопа заключал контракты …сам с собой

Аслан Китиариев обвиняется в коррупции

Бывший замглавы Майкопа заключал контракты …сам с собой
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Чиновник, курировавший блок экономики и инвестиций, в нарушение требований закона одновременно управлял и рядом коммерческих фирм. Как считают сотрудники Следственного Комитета Республики Адыгея, помимо управления предприятиями, он «предоставляя им льготы и преимущества, а также оказывал покровительство в иной форме».

Говоря официальным языком, Китиариеву предъявлено обвинение по ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») и ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Следствием установлено, что экс-чиновник принимал личное участие в управлении двумя коммерческими предприятиями Майкопа, в частности, непосредственно вел финансово-хозяйственную деятельность этих предприятий. Как чиновник, он предоставляя своим фирмам льготы и преимущества, а также оказывал покровительство в иной форме.

Схема чиновника была достаточно тривиальной: он заключил со своими же компаниями муниципальные контракты на общую сумму 200 миллионов рублей, в результате реализации которых получен «доход» не менее 18 млн рублей. Мало того, «оказывал содействие одному из предприятий в заключении контрактов на проведение работ по благоустройству Майкопа на максимально выгодных условиях, без соблюдения конкурсных процедур», - сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Арестован бывший мэр, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.