Перейти к основному контенту
15.01.2024 21:57

«Черного риэлтора» из Анапы, присвоившего жилье пенсионеров, осудили на пять лет

Преступница получала документы жертв, предлагая им услуги фиктивной вакцинации и получения кадастрового вычета

Черные риэлторы в Анапе присвоили жилье пенсионеров на общую сумму 287 миллионов рублей
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Суд в Анапе приговорил риэлтора Елену Кривулю к пяти годам заключения в колонии. Преступница присваивала дома пожилых людей, действуя в составе группы «черных риэлторов». Всего у Кривули было пять подельников, в числе которых находился индивидуальный предприниматель Дмитрий Кадешко.

Всего в деле насчитано 21 эпизод  мошенничества, в которых «черные риэлторы» уговаривали пенсионеров сделать фиктивные сертификаты о вакцинации или оформить кадастровый налоговый вычет. Таким образом преступники получали на руки личные и имущественные документы своих жертв,  а те – лишались собственных домов и квартир у моря.

– Общая стоимость присвоенной мошенниками недвижимости в Анапе составила 287 миллионов рублей. Слушание по делу о преступной группировке началось еще в октябре 2023 года. Сами мошенники проводили свои махинации с 2021 по 2022 год, – сообщили в прокуратуре Краснодарского края.

К слову, Елена Кривуля во время следствия написала явку с повинной, однако позже заявила, что не является виновной, поскольку считает, что сделки с недвижимостью проводились законным образом. Во время проведения расследования мошенница пребывала под домашним арестом, а летом 2023 года была заключена под стражу ввиду нарушения ограничений. Вынесенное ей судом обвинение уже вступило в силу.

На Кубани лже-медики навязывают пенсионерам псевдолекарства за сотни тысяч рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.