Перейти к основному контенту
18.06.2020 23:04

Черные копатели в Новороссийске разрушили памятник археологии

Злоумышленников буквально застали врасплох при разворовывании могильника

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Злоумышленников буквально застали врасплох при разворовывании могильника.

Сотрудникам Новороссийского исторического музея-заповедника 17 июня поступил звонок о том, что неизвестные копают в лесу в районе горы Сапун, между Васильевкой и Широкой Балкой.

Когда на место прибыл сотрудник музея Игорь Кузин, он увидел, что неизвестные раскопали территорию курганного могильника 13-15-го веков. При этом, копатели подогнали технику. А когда злоумышленники увидели сотрудника музея, то большинство из них убежало в лес. На месте остались тракторист и еще двое мужчин. Они сказали, что они добывали камень-дикарь.

— Однако было видно невооруженным глазом, что эти люди целенаправленно копали курганную насыпь. У них были бензопилы, несколько деревьев над курганами были спилены, также злоумышленники пробили трактором дорогу к этому месту. Часть насыпи была разрушена, они дошли до погребальной камеры, открыли каменную кладку, возможно, башни более раннего периода. Я нашел вокруг кургана несколько фрагментов керамики, — рассказал Игорь Кузин.

Он уверен, что здесь работали черные археологи.

На место прибыли сотрудники полиции. Нарушения были зафиксированы и информацию направили в краевое управление по охране объектов культурного наследия. Теперь вандалам грозит серьезное наказание в зависимости от суммы причиненного ими ущерба.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что осквернивший икону в Горячем Ключе студент предстал перед судом. Юноша потушил сигарету об образ святого на территории храма в станице Мартанской.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости