Перейти к основному контенту
19.08.2023 19:30

Число отравившихся шаурмой увеличилось до 76 человек

Среди обратившихся за помощью к врачам 19 несовершеннолетних

Число отравившихся шаурмой увеличилось до 76 человек
Фото: freepik
Фото: freepik

Во Владимире в точках быстрого обслуживания отравилось шаурмой уже 76 человек, в том числе 19 детей. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

- Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает, что в период с вечера 18 августа и в ночь на 19 августа 2023 года за медицинской помощью обратились 20 человек, в том числе шесть детей, заболевание которых связано с употреблением в пищу шаурмы. Таким образом всего пострадало 76 человек, в том числе 19 детей, – сообщили в ведомстве

Сейчас в больницах города 34 человека, среди них 11 детей. Кроме того, 42 пострадавших находятся на амбулаторном лечении. Все пациенты – в состоянии средней тяжести.

В Роспотребнадзоре отметили, что на данный момент известно о пяти потенциально опасных точках питания во Владимире. В них выявили различные нарушения, включая санитарные нормы, правила СанПиН, сейчас они опечатаны. В отношении владельцев точек составили протоколы об административных нарушениях.

Ранее «Живая Кубань» писала, что во Владимире 56 человек отравились некачественной шаурмой. Среди пострадавших 13 детей, самому маленькому – 3 года. Все люди заказывали еду в кафе быстрого обслуживания.

Волна обращений к медикам начала подниматься 17 августа. Сначала было зафиксировано 23 обращения, потом цифра выросла в два раза.

- По предварительным результатам лабораторных исследований, этиологическим фактором заболевания является сальмонелла, - прокомментировали ТАСС в региональном управлении Роспортебнадзора.

По словам медиков, у пациентов наблюдается клиника средней тяжести: повышенная температура, многократная рвота, озноб и жидкий стул.

В Братске шаурмой отравились 62 человека, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.