Перейти к основному контенту
26.09.2022 12:48

Число погибших при стрельбе в школе Ижевска выросло до 13, больше половины – дети

Ранены в результате ЧП более 20 человек

Число погибших при стрельбе в школе Ижевска выросло до 13, больше половины – дети
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Число пострадавших в результате стрельбы в школе Ижевска увеличилось до 21: ранены 14 детей и 7 взрослых. Жертвами стрелка-нациста стали 13 человек, 7 из них – ученики. Также были убиты педагоги и два охранника. Об этом сообщает следком.

Напомним, трагедия произошла 26 сентября в школе №88 на улице Пушкинской. Во время урока, неизвестный мужчина в чёрном костюме ворвался в класс и открыл огонь по детям. Перед этим нападавший расправился с охраной.  

Как сообщили в МВД по Удмуртской Республике, после содеянного стрелок покончил с собой, его тело найдено в школе. В сети появились кадры, на которых виден труп нападавшего. На нём была одежда с нацисткой символикой и балаклава – на чёрной футболке изображена свастика.

–  Документов при нем не имелось, его личность в настоящее время устанавливается, – уточнили в СК.

По данным Росгвардии, рядом с трупом подозреваемого нашли два травматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, а также пустые и снаряжённые магазины к ним.

Расследованием нападения займется Главное следственное управление Следственного комитета России. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ: «убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом», а также «незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему».

Убийца, стрелявший в школьников в Ижевске, был в футболке со свастикой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.