Перейти к основному контенту
06.07.2023 10:08

Число жертв из-за потопа после подрыва Каховской ГЭС выросло до 53

За двое суток нашли тела пяти погибших

Число жертв из-за потопа после подрыва Каховской ГЭС выросло до 53
Фото: «НТВ»
Фото: «НТВ»

Стало известно, что число погибших при прорыве Каховской ГЭС выросло до 53. Еще вчера количество жертв составляло 50, о чем ранее писала «Живая Кубань».

Так, за прошедшие два дня в зоне затопления в Харьковской области было обнаружено еще пять тел. Об этом заявил РИА Новости представитель экстренных служб.

- В зоне затопления за минувшие двое суток обнаружены тела еще пяти погибших, - сказал собеседник агентства.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо рассказал, что в Алешкинском и Голопристанском округах остаются частично подтопленными шесть населенных пунктов и восемь тысяч домов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 6 июня в Херсонской области была разрушена верхняя часть Каховской ГЭС, рассказал мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев.

- Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры [балки, предназначенные для перекрытия водопропускного отверстия], где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло. Дамба не разрушена, и это огромное счастье, — сказал он агентству РИА Новости.

Леонтьев уточнил ТАСС, что после прилетов и разрушений вода из Каховского водохранилища начала неконтролируемо сбрасываться. В зону подтопления могут попасть около 300 домов ниже Новой Каховки, пишет РИА Новости.

В Новой Каховке после разрушения ГЭС пропали не менее семи человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости