Перейти к основному контенту
18.07.2023 18:33

ЧВК «Вагнер» легализуют в Белоруссии по новому закону

Александр Лукашенко подписал указ о народном ополчении

ЧВК «Вагнер» легализуют в Белоруссии по новому закону
Фото: RT
Фото: RT

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о народном ополчении, который позволит легализовать пребывание ЧВК «Вагнер» на территории республики. Об этом сообщает URA.RU.

Такое мнение изданию высказал военный корреспондент Семен Пегов. В частности, военкор, со ссылкой на главу Минобороны Белоруссии, заявил, что указ даст возможность непризванным гражданам защищать страну с оружием в руках.

- Сразу следом Лукашенко ратифицировал соглашение с Россией о создании и функционировании учебно-боевых центров, очевидно, что это звенья одной цепи и все это позволит легализовать появление «Вагнеров» на территории Белоруссии, - цитирует источник военкора.

Указ позволит создавать вооруженные добровольческие формирования. Также для граждан будут созданы условия для содействия территориальным органам внутренних дел, говорится на сайте белорусского лидера.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае закрывается основная база ЧВК «Вагнер», которая находилась на общевойсковом полигоне у хутора Молькино. Учебный лагерь компании передислоцируется в новое место. Накануне на базе прошла церемония спуска флагов России и ЧВК «Вагнер». Официально базу закроют 30 июля, в этот день ее покинут последние вагнеровцы.

Сейчас продолжается передислокация ЧВК на территорию Белоруссии, колонны вагнеровцев покидают Россию без тяжелого вооружения. Вся бронетехника и авиация переданы Минобороны РФ.

В Госдуме заверили, что после ухода ЧВК «Вагнер» необходимости в новой мобилизации нет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости