Перейти к основному контенту
03.10.2019 16:28

Данные карт клиентов Сбербанка «утекли» в сеть

Среди владельцев пластиковых кредиток могут быть краснодарцы

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Среди владельцев пластиковых кредиток могут быть краснодарцы.  

О самой крупной утечке данных кредитных карт в российском банковском секторе сообщает «Коммерсант». Скорее всего, данные 60 миллионов клиентов Сбербанка продал один из сотрудников банка, сообщается на сайте коммерческой организации.

- Основная версия инцидента — умышленные преступные действия одного из сотрудников, так как внешнее проникновение в базу данных невозможно в силу ее изолированности от внешней сети, — отмечают в Сбербанке.

Об утечке стало известно компании DeviceLock, что объявление о продаже «свежей базы крупного банка», появилось на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. Покупателям базы предлагалось проверить подлинность с помощью пробного фрагмента из 200 строк. Источник из Центробанка подтвердил, что данные являются «выгрузкой базы» Сбербанка.

С самом кредитном учреждении сообщают, что проводится внутренняя проверка, но клиентам банка не стоит волноваться за свои сбережения, так как похищенная информация не позволит преступникам незаконно списать деньги с карт, так как в ней отсутствуют коды CVV. Кроме того, каждый перевод без предъявления карты в Сбербанке подтверждается одноразовым СМС-паролем.

Ранее «Живая Кубань» писала, как мошенники находят своих жертв в Интернете.


Другие актуальные новости