Перейти к основному контенту
04.04.2023 18:02

Дарье Треповой официально предъявили обвинение

Следствие ходатайствует об избрании в отношении террористки меры пресечения в виде заключения под стражу

Дарье Треповой официально предъявили обвинение
Фото: heywownews.com
Фото: heywownews.com

Следственный комитет направил в суд столицы материалы об аресте Дарьи Треповой. 26-летней петербурженке официально предъявлены обвинения.

Как сообщили в СКР, фигурантке вменяют теракт с умышленной гибелью человека (часть 3 ст. 205 УК) и незаконное ношение взрывчатых устройств (222.1 УК). Оба эпизода - организованной группой. Девушке грозит до 20 лет лишения свободы.

Следствие просит арестовать Трепову до 2 июня. Ходатайство о заключении под стражу направлено в суд. В пресс-службе Басманного суда Москвы подтвердили поступление запроса.

По версии правоохранителей, 2 апреля подозреваемая под диктовку кураторов с территории Украины пришла в кафе на Университетской набережной в Петербурге. В заведении проходила встреча с Максимом Фоминым - военкором, известным как Владлен Татарский. Спикеру девушка по приказу передала начиненную взрывчаткой статуэтку, он погиб на месте. Еще 40 человек получили ранения различной степени тяжести.

Предварительно, в бюст была вшита симка – с ее помощью бомба была активирована на расстоянии.

Девушка была задержана на следующий день в съемной квартире в Петербурге. Ее этапировали в Москву. Изначально уголовное дело было возбуждено по статье об убийстве, позднее его переквалифицировали на теракт.

Известно, что Трепова разделяет антивоенные взгляды, поддерживает феминизм и веганство. Дарья также участвовала в акциях и протестах после начала спецоперации.

Девушка долгое время работала в винтажном магазине в Санкт-Петербурге. Однако несколько месяцев назад она уволилась, сменила род деятельности и уехала в Москву на заработки. Дарья вернулась в Северную столицу всего несколько дней назад, скрыв это от большинства знакомых.

Путин посмертно наградил военкора Владлена Татарского орденом Мужества, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости