Перейти к основному контенту
26.06.2019 12:06

Дефицит воды в Краснодарском крае достиг «красной черты»

В регионе воды не хватает ни производителям, ни жителям

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край, как минимум последние 10 лет, бессменно держит первое место в стране по забору воды из природных источников, обгоняя даже Московскую и Ленинградскую область. А источников при этом совсем не много – главный, конечно же, река Кубань. Материалы ежегодных государственных докладов о состоянии и использовании водных ресурсов главной водяной артерии региона говорят о том, на протяжении всего водотока реки Кубань воды в ней характеризуются как «грязные» и «экстремально грязные». Нехватка водных ресурсов вызывает проблемы в коммунальном, промышленном и сельскохозяйственном водоснабжении.

Главный потребитель водных ресурсов — аграрный сектор, в частности рисосеющие хозяйства. А также — животноводческие комплексы, выращивающие крупный рогатый скот, свиней и птицу. Сами производители и аграрии начали ощущать, что уже «вычерпали» на поля почти всю воду из региона.

Не хватает и питьевой воды. Проблема особенно актуальна летом. С наступлением жары и наплывом туристов заметно увеличилось потребление водного ресурса.

В один только Ейск, который принимает тысячи гостей со всей страны, ежесуточно поступает 26 тысяч кубометров воды, и этих объемов всё равно недостаточно. А ведь с такой же проблемой сталкиваются и жители Староминского, Кущевского и Щербиновского районов.

Как сообщает «Кубаньводкомплекс», регион тратит больше воды, чем может себе позволить и поэтому просит людей её экономить. И это при постоянном повышении цен на воду. Резкий спрос вызывает рост доходов водного ведомства. По материалам госдоклада, именно в зоне деятельности Кубанского БВУ было самое большое в стране повышение доходов от платы за пользование водными объектами, сообщается на сайте Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

Понятно, что воды на всех не хватает, и экономить надо, но только этим не решить вододефицит. И если текущая тенденция сохранится, это приведет к развитию и усугублению уже существующих глобальных проблем.

Возникает вопрос – стоит ли и дальше бить «водные рекорды» или пришло время позаботиться о сохранении водных ресурсов?

Другие актуальные новости