Перейти к основному контенту
22.04.2022 13:58

Депутату Госдумы Рашкину за браконьерство дали срок ВИДЕО

Суд назначил парламентарию наказание - три года лишения свободы условно

Депутату Госдумы Рашкину за браконьерство дали срок ВИДЕО
Фото: «Взгляд-инфо»
Фото: «Взгляд-инфо»

Депутат Госдумы получил три года условно за браконьерство. Об этом сообщает «РИА Новости».

По данным агентства, сегодня Калининский районный суд Саратовской области вынес приговор депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину, обвиняемому в незаконной охоте с причинением крупного ущерба.

Об этой браконьерской истории российские СМИ писали, что в ночь с 28 на 29 октября 2021 года на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Саратовской области Рашкин в компании товарищей устроил охоту на лося. При этом разрешения или лицензии на отстрел у него не было. В последствии автомобиль с браконьерами был задержан.

Видео: архив «Взгляд-инфо»

- На основании собранных следствием материалов постановлением Госдумы было дано согласие на лишение Рашкина депутатской неприкосновенности, возбуждение в отношении него уголовного дела и привлечение к административной ответственности, - заявили в ноябре правоохранители.

Чтобы хоть как-то сгладить резонанс от этого происшествия, депутат сдал оружие, возместил 628 тыс. рублей процессуальных издержек и купил региону лося, однако власти Саратовской области не смогли юридически оформить его передачу, сообщили в пресс-службе Саратовского обкома КПРФ.

Гособвинение просило назначить политику 3,5 года лишения свободы условно. Сам Рашкин просил суд ограничиться штрафом. В итоге суд приговорил депутата к 3 годам лишения свободы условно с лишением права на охоту на 2 года, сообщили в пресс-службе СКР.

Сам Валерий Рашкин не признает себя виновным и, вероятнее всего, будет обжаловать приговор Калининского районного суда. Об этом сегодня после заседания заявил представитель Генпрокуратуры РФ Алексей Иванов.

Видео: «РИА Новости»

«Живая Кубань» отмечает, что после того, как решение суда вступит в законную силу, Валерия Рашкина лишат мандата депутата Госдумы.

Видео: «СарИнформ»

В Краснодарском крае охотник застрелил друга, стреляя в кабана, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости