Перейти к основному контенту
15.06.2023 09:40

Депутаты повысили призывной возраст срочников

В 2026 году набирать в армию будут уже с 21 года

Депутаты повысили призывной возраст срочников
Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

В России пройдет поэтапное повышении призывного возраста срочной службы до 21 года. Соответсвующий законопроект принят Госдумой.

- В целях гарантированного получения гражданами как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года (в настоящее время от 18 лет), - говорится в пояснительной записке.

Инициативу внесла на рассмотрение палаты в марте группа депутатов во главе с председателем думского комитета по обороне Андреем Картаполовым, уточняет ТАСС.

Согласно инициативе, призывной возраст в 2024 году составит от 19 до 30 лет, в 2025 году - от 20 до 30 лет, в 2026 году - от 21 года до 30 лет. При этом желающие, несмотря на повышение призывного возраста, смогут отправиться на срочную службу с 18 лет.

Поправки вносятся в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе». Документ также позволяет гражданам в возрасте от 27 до 30 лет, пребывающим в запасе и не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, пройти ее по желанию.

- Как нам видится, это хорошая возможность обменять тухлую «справку уклониста» на честный военный билет и снять ограничения для поступления на государственную гражданскую службу или муниципальную службу, - подчеркнул Картаполов.

По его мнению, новые нормы позволят выпускникам школ спокойно подготовиться к вступительным экзаменам и не отвлекаться на мероприятия, связанные с прохождением медосвидетельствования и получением отсрочки для обучения. Никакие отсрочки от призыва на военную службу данным законопроектом не отменяются.

Россиян до 30 лет могут начать призывать в армию уже этой весной, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.