Перейти к основному контенту
14.04.2022 13:23

Десять жителей Краснодара отдали лжеведунье деньги и драгоценности

Приезжая обещала снять с потерпевших порчу и погадать

Десять жителей Краснодара отдали лжеведунье деньги и драгоценности
Фото: gazetavechorka
Фото: gazetavechorka

Полицейские Краснодара поймали и отправили под стражу аферистку, прикидывавшуюся экстрасенсом. 24-летняя уроженка Курганской области обманула десятерых жителей Краснодара. Об этом сообщили в УМВД краевого центра. Там рассказали, что в полицию обратилась краснодарка и рассказала, что ее облапошила случайная прохожая.

- В дежурную часть отдела полиции Прикубанского округа с сообщением о мошенничестве обратилась местная жительница. Заявительница пояснила, что на улице к ней подошла незнакомая женщина и попросила показать дорогу к нужному адресу. В разговоре незнакомка сообщила девушке о якобы наложенной на ее родственника порче. Для проведения специального ритуала по избавлению от несчастья гадалка убедила потерпевшую сложить свои золотые украшения в пакет и закопать его в землю, - рассказали в полиции.

Потерпевшая так и сделала. Через некоторое время она пришла на место, где закопала свои украшения, но не нашла их.

С помощью видео с камер наблюдения полисмены вышли на след любительницы чужой ювелирки. Ее задержали в Красноармейском районе. Там, в хуторе Трудобеликовском она снимала жилье.

Аферистка призналась, что украшения она уже сдала в ломбард, а деньги потратила. Как выяснилось в ходе расследования, приезжая обманула десяток доверчивых кубанцев.

- При проверке полицейские установили причастность задержанной к еще девяти аналогичным фактам. Злоумышленница под предлогом гадания или снятия порчи присваивала денежные средства и ювелирные изделия потерпевших. Общая сумма ущерба превысила 250 тысяч рублей, - уточнили в правоохранительных органах.

Аферистка стала главной фигуранткой уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сейчас 24-летняя уроженка Курганской области находится в СИЗО. Ей грозит до пяти лет тюрьмы.

Житель Тимашевска предстанет перед судом за мошенничество, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.