Перейти к основному контенту
26.03.2021 17:42

Детские сады Краснодарского края проверяет ОБЭП

Оперативники пришли в дошкольные учреждения Ейского района

Детские сады Краснодарского края проверяет ОБЭП
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

25 марта в социальных сетях появилось видеорасследование, посвященное  коррупции в дошкольных учреждениях Ейского района. Его опубликовал местный депутат Александр Батуринец.  Он заявил, что в дошкольных учреждениях района якобы работают «мертвые души», зарплату которых кладет себе в карман руководство. Депутат упомянул детские сады № 6 «Ромашка» (собственно в Ейске, на улице Мира) и № 24 «Березка» (поселок Советский). По словам народного избранника, их сотрудники обратились к нему «с жалобами, что у них отбирают премии». Попал под прицел и детский сад № 20 в поселке Степном. Депутат побеседовал с сотрудниками детсада об одной из воспитательниц по имени Татьяна Дремова. Согласно документам, она работает и получает зарплату. Но коллеги о такой сотруднице не слышали. После Батуринец отправился к самой Дремовой. Женщина сообщила, что о не работает с 2011 года, поскольку вышла на пенсию. А ее банковская карта, куда поступает зарплата, находится у завдетсадом №20. Всю собранную информацию депутат обещает передать в Следственный комитет и прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

В администрации Ейского района «Живой Кубани» сообщили, что с расследованием знакомы.

 -В настоящее время ОБЭП проводит проверку в детских садах  №№ 6, 20 и 24 Ейского района. Автор видео не обращался в районное управление образования, хотя мог бы это сделать как депутат, - резюмировали  в администрации.

Добавим, сейчас управление образования Ейского района возглавляет Лидия Браун. Её предшественницу на этом посту –Татьяну Кудинову в конце минувшего года судили за злоупотребление полномочиями. По версии следствия, Кудинова с августа по сентябрь 2019 года незаконно присвоила более 400 тысяч рублей. Эти деньги передавали ей заведующие детсадами и директора школ. Ущерб экс-чиновница возместила и раскаялась. Суд оштрафовал ее на 40 тысяч рублей.

«Живая Кубань» следит за развитием событий.

Краснодарский край стал лидером по уровню коррупции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости