Перейти к основному контенту
09.08.2021 21:25

Девять пациентов с коронавирусом погибли в больнице из-за нехватки кислорода

Причиной стал порыв трубы

Девять пациентов с коронавирусом погибли в больнице из-за нехватки кислорода
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Девять человек, проходивших лечение от COVID-19, скончались после выхода из строя системы подачи кислорода в Республиканской клинической больнице скорой помощи во Владикавказе. 

- 71 человек находился в реанимации на момент аварии, из них 13 на инвазивной искусственной вентиляции легких, и из этих 13 человек девять скончались. Реаниматологи республики вызваны в больницу. Пациенты находятся с кислородными баллонами с резервной подводкой под необходимым давлением. Каждый пациент под индивидуальным наблюдением врачей, - сообщили в министерстве здравоохранения республики.

Разгермитизацию трубы удалось устранить в течение 30–40 минут.

- Фактически произошел прорыв трубы кислородной из резервуара, который находится под землей, и прекращена была подача кислорода. Прорыв трубы найден, сейчас будут раскапывать дальше и восстанавливать. Параллельно по резервной схеме была переключена линия подачи кислорода из резервных емкостей, - сообщил врио главы Северной Осетии-Алании Сергей Меняйло,

Между тем, по данному факту Росздравнадзор начал проверку. Возбуждено уголовное дело, сообщает ТАСС.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Никольской больнице Московской области из-за поломки кислородных баллонов погибли несколько пациентов. Умерших – трое. Однако количество жертв может увеличиться. ЧП произошло из-за залипания клапана газификатора. 

Известно, что в клинике проходили лечение больные с тяжелой формой коронавируса. Трехэтажное отделение площадью девять тысяч квадратных метров перепрофилировали в ковид-госпиталь в конце мая прошлого года. 

Не менее восьми человек погибли в результате взрыва кислородного аппарата в больнице турецкого города Газиантеп. Пламя охватило отделение интенсивной терапии, где лечили больных COVID-19.

Экстренным службам удалось ликвидировать огонь в короткие сроки. Еще 14 пациентов были переведены в другие медучреждения.

Восемь человек погибли при взрыве кислородного аппарата в больнице, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.