Перейти к основному контенту
09.06.2023 17:05

Дезертира, сбежавшего из части с автоматом, задержали

Беглецу грозит уголовное дело и срок заключения до десяти лет

Дезертира, сбежавшего из части с автоматом, задержали
Фото: prava.expert
Фото: prava.expert

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать 20-летнего срочника, который сбежал из военной части в Брянской области. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

По данным канала, военнослужащий сбежал из военной части вчера, 8 июня, забрав с собой автомат Калашникова и боекомплет в 120 патронов. В районе был объявлен план «Сигнал», менее чем через сутки срочника задержали. Отмечается, что оружие и боеприпасы также были найдены.

Теперь беглецу грозит уголовное дело с отягчающими обстоятельствами по статье «Дезертирство» и длительный срок заключения - до 10 лет.

Дезертира, сбежавшего из части с автоматом, задержали

Статья 338 УК РФ определяет дезертирство как самовольное оставление части и места службы. Во втором пункте статьи оговариваются условия, при которых дезертирство наказывается более строго:

  • похищение вверенного по службе оружия, то есть того, которое военнослужащий получил для исполнения своих обязанностей.

При этом не имеет значения, как долго виновный отсутствует на месте службы или в воинской части: преступление считается совершенным в тот момент, когда военнослужащего нет на месте в необходимый момент.

Важно! Дезертирство – преступление длящееся, и явка с повинной не снимает обвинение.

Ранее «Живая Кубань» писала, что солдат срочной службы с оружием сбежал из воинской части в Брянской области. Как стало известно, 20-летний военнослужащий покинул часть в Климовском районе ещё днём накануне. Он вооружен автоматом Калашникова с боекомплектом. При себе у дезертира четыре снаряженных магазина, что составляет не менее 120 патронов.

Для поиска и поимки дезертира в Брянской области объявлен план «Сирена».

По пути на службу из поезда сбежала группа мобилизованных военных, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.