Перейти к основному контенту
13.11.2023 08:11

Директора турфирмы осудили по делу о гибели девяти туристов на Камчатке

Трагедия при восхождении на вулкан Ключевской произошла в сентябре прошлого года

Директора турфирмы осудили по делу о гибели девяти туристов на Камчатке
Фото: Global Look Press/Andrey Nechaev
Фото: Global Look Press/Andrey Nechaev

На Камчатке директора турфирмы, организовавшей в сентябре 2022-го восхождение на Ключевской вулкан группы туристов, девять из которых погибли, приговорили к четырем годам колонии. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

Как говорится в сообщении, суд сегодня вынес обвинительный приговор по уголовному делу директора новосибирской туркомпании ООО «Экстрим Тайм» Андрея Степанова.

- За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ) Степанов приговорен к четырем годам колонии общего режима, - сообщили в надзорном ведомстве.

В суде установлено, что директор турфирмы, организовывая тур на Ключевской вулкан, нарушил действующие в РФ правила проведения подобных восхождений. В частности, он привлек двух гидов, которые не имели права работать инструкторами и проводниками на туристическом маршруте особой категории сложности. Также выяснилось, что маршрут восхождения утвержден не был, а природный парк «Вулканы Камчатки», где находится Ключевской, разрешения турфирме на посещение природного объекта не давал.

Вулкан Ключевской растопил ледник и залил соединяющую местные поселки дорогу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости