Перейти к основному контенту
13.04.2021 08:25

Экс-депутат попытался сжечь односельчанина

В результате потерпевший лишился обеих ног

Экс-депутат попытался сжечь односельчанина
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экс-депутат сельсовета в Белинском районе Пензенской области стал фигурантом уголовного дела после того, как облил соляркой и поджег односельчанина, сообщили региональная прокуратура и областное СУ СКР.

Было установлено, что обвиняемый воспользовался случаем, когда потерпевший был сильно пьян, ударил его и погрузил в прицеп своего автомобиля, после чего отвез его на пустырь рядом со свалкой. Там фигурант снял с ног мужчины одежду и обувь, облил их горючей жидкостью и поджег, после чего скрылся. Потерпевший получил ожоги 40% поверхности тела, в дальнейшем он перенес несколько операций, обе ноги пришлось ампутировать.

По информации прокуратуры, потерпевший заявлял, что ранее помогал фигуранту по хозяйству. Часто за это он получал деньги или спиртное. Однако спустя время пострадавший перестал оказывать помощь. При этом он обещал продать земельный пай и передать за него фигуранту аванс. Но вернуть деньги обвиняемому мужчина так и не смог, из-за чего часто между ним и фигурантом происходили конфликты.

Сначала следствие возбудило дело по статье УК РФ «Покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью», но до передачи в суд его переквалифицировали на менее тяжкую статью — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью».

В итоге суд признал фигуранта виновным и назначил ему наказание в виде 8 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшего — с осужденного в его пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 1,1 миллиона рублей.

Областное управление СК России уточняет, что подсудимый вину не признал, по решению суда он находился под стражей.

По данным на сайте Белинского районного суда, приговор вынесен Алексею Шулимову. Он в 2014–2019 годах был депутатом комитета местного самоуправления Козловского сельсовета Белинского района от Партии пенсионеров России.

Приговор суда в законную силу не вступил.

На Кубани экс-депутат заплатит 33 миллиона рублей за ложную декларацию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости