Перейти к основному контенту
06.06.2023 17:09

Экс-генерала полиции, осужденного за взятки на 22 года, выпустили на свободу по УДО

Бывший начальник антикоррупционного главка МВД Денис Сугробов отсидел всего шесть лет

Экс-генерала полиции, осужденного за взятки на 22 года, выпустили на свободу по УДО
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Суд удовлетворил просьбу осужденного за взятки экс-начальника антикоррупционного главка МВД Дениса Сугробова об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, в апреле 2017 года суд приговорил генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова к 22 годам колонии строгого режима. Фигуранта громкого коррупционного скандала признали виновным во взяточничестве, организации преступного сообщества, превышении полномочий и провоцировние чиновников на получение взяток.

Сугробов, задержанный за взяточничество в 2014 году, находился до суда под арестом. В результате в ходе судебного заседания экс-генералу вынесли приговор в виде лишения свободы на 22 года. Бывший высокопоставленный полицейский не согласился с таким решением суда, подал апелляцию, и ему смягчили наказание с 22 до 12 лет.

Однако даже этот срок заключения взяточник отбыл не полностью.

- 10 мая текущего года Сугробов подал в Скопинский районный суд Рязанской области ходатайство об условно-досрочном освобождении, которое суд удовлетворил, - сообщает источник.

«Живая Кубань» напоминает, что в 2011 году Денис Сугробов создал преступное сообщество из числа своих подчинённых. Схема преступлений заключалась в фальсификации доказательств, которые являлись основанием для уголовного преследования. Так создавалась видимость успешного выполнения служебных задач.

На Кубани полицейских приговорили к 12 годам за получение взятки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости