Перейти к основному контенту
24.03.2023 19:41

Экс-мэр Майкопа получил условный срок за покушение на мошенничество и хранение боеприпасов

Суд также признал его виновным в вымогательстве

Экс-мэр Майкопа получил условный срок за покушение на мошенничество и хранение боеприпасов
Фото t.me/nontypical
Фото t.me/nontypical

В Майкопе вынесли приговор бывшему мэру. Суд признал Андрея Гетманова виновным в покушении на мошенничество, вымогательстве и хранении боеприпасов.

Напомним, что в мае 2018 года чиновник потребовал от предпринимателя, выращивающего сельхозпродукцию, обменяться земельными участками. Однако они имели неравнозначную площадь и стоимость, из-за чего мужчина отказался от сделки. Тогда Гетманов стал высказывать в адрес предпринимателя угрозы, после чего тот согласился на обмен.

Помимо этого, чиновник незаконно приобрел и хранил в своем доме в Майкопе боевые патроны к нарезному огнестрельному оружию, которые были обнаружены и изъяты при обыске.

Известно, что в июле 2017 года Гетманов решил похитить имущество своего знакомого. Он убедил его подписать договоры купли-продажи земельных участков и уступки прав аренды, а взамен пообещал потерпевшему передать права аренды на якобы равноценную землю. Однако преступление не было доведено до конца, сообщили в СУ СК РФ по Республике Адыгея.

- Гетманова Андрея Леонидовича признать виновным. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Гетманову наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года, - вынесли приговор в Майкопском городском суде.

Сообщается, что обвинение просило назначить Гетманову не менее 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

На Кубани экс-полицейский получил почти 7 лет тюрьмы за смерть велосипедистки , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости