Перейти к основному контенту
01.02.2021 20:13

Экс-начальник санатория в Геленджике может получить семь лет тюрьмы

При поставках газа у государства было украдено 20 миллионов рублей

Экс-начальник санатория в Геленджике может получить семь лет тюрьмы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Таганском суде Москвы прошли прения по уголовному делу бывшего начальника ведомственного санатория ФССП «Зеленая долина», расположенного под Геленджиком. Александра Сафонова обвинили в мошенничестве в размере 20 миллионов рублей при поставках газа для нужд санатория.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали итоги проверки, которую после увольнения Сафонова с должности в 2017 году провело новое руководство «Зеленой долины», сообщает «Ъ».  В ходе ревизии выяснилось, что санаторий закупал по госконтрактам гораздо больше сжиженного газа, чем требовалось для его отопления. Следственный комитет начал расследование в мае 2018 года. Экс-руководителя «Зеленой долины» задержали в Геленджике. Судебный процесс начался в ноябре 2019 года.

На днях представитель гособвинения просил суд признать Сафонова виновным в особо крупном мошенничестве с бюджетными средствами и приговорить его к семи годам колонии общего режима и штрафу в размере одного миллиона рублей. Адвокаты настаивают на оправдании, считая его вину недоказанной.

Ранее по решению прошедшего в Краснодаре суда в пользу государства, как незаконно нажитое, было обращено имущество Сафонова и его родственников, оцененное почти в 300 миллионов рублей.

Краснодарский суд лишил экс-главу санатория имущества почти на 300 миллионов , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости