Перейти к основному контенту
16.03.2023 19:00

Экс-полицейский из Дагестана, совершивший два теракта в Москве, получил пожизненное

Суд также взыскал с мужчины 17 миллионов рублей

Экс-полицейский из Дагестана, совершивший два теракта в Москве, получил пожизненное
Фото: Пресс-служба Басманного районного суда/ТАСС
Фото: Пресс-служба Басманного районного суда/ТАСС

Бывшему начальнику ОМВД России по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаеву вынесен приговор о пожизненном заключении. Об этом пишет «Интерфакс».

Напомним, что Исаев был арестован в 2020 году во время расследования террористических актов 2010 года в столичном метро. Как сообщает следствие, мужчина лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее выезда в Москву. Помимо этого, Исаев, будучи участником преступного сообщества «Имарат Кавказ» (организация запрещена в РФ как террористическая), в 2009-2010 годах предоставлял информацию руководителям сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и специальных операциях против незаконных вооруженных формирований. Также Исаев неоднократно перевозил руководителей преступного сообщества по территории Дагестана.

Утром 29 марта 2010 года в столичном метрополитене сработали две бомбы: первая - на станции «Лубянка», вторая - на «Парке культуры». В результате погибли несколько десятков человек, около 100 получили травмы различной степени тяжести.

- Исаев признан виновным в совершении двух террористических актов (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ), участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), бандитизме (ч. 3 ст. 209 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ), - заявили втором Западном окружном военном суде.

Сам Исаев своей вины не признал. Уточняется, что мужчина будет отбывать наказание в колонии особого режима. Также он лишен специального звания «полковник полиции». Помимо этого, суд взыскал с Исаева более 17 миллионов рублей по иску о возмещении ущерба в пользу московского метрополитена (потерпевшей стороны).

Маньяк, изнасиловавший и убивший трех девушек, получил пожизненное , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости