Перейти к основному контенту
31.05.2021 08:47

Экс-председателя Октябрьского суда Краснодара могут судить по трем уголовным статьям

Сегодня Высшая квалификационная комиссия судей рассмотрит представление Бастрыкина

Экс-председателя Октябрьского суда Краснодара могут судить по трем уголовным статьям
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экс-председателя Октябрьского суда Краснодара могут судить по трем уголовным статьям. Сегодня Высшая квалификационная комиссия судей рассмотрит представление главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Геннадия Байрака. По мнению следственных органов, он может быть причастен к превышению должностных полномочий, мошенничеству, а также к приготовлению к преступлению и покушению на преступление. Об этом сообщается на официальном сайте ВККС.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 28 мая Геннадий Байрак лишился пятого квалификационного класса и полномочий.

- В ходе заседания Квалификационной коллегии судей Краснодарского края рассмотрено заключение комиссии по результатам проверки доводов, изложенных в обращениях и жалобах на действия бывшего председателя Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака. В обращениях было указано, что правоохранительными органами на территории Краснодара проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого задокументирована и пресечена возможная противоправная деятельность Байрака. В жалобах указано на допущенные процессуальные нарушения судьей Байраком в ходе рассмотрения им гражданских дел, - рассказали в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Там же пояснили, что в ходе проведения проверки доводы обращений и жалоб, поступивших в Квалификационную коллегию судей Краснодарского края, в части о внепроцессуальном общении Геннадия Байрака со сторонами по делу, нашли свое подтверждение.

В марте стало известно, что Геннадий Байрак подозревается в получении 2,5 миллионов рублей от должностного лица органа власти. По неофициальным данным, в здании суда правоохранители изымали документы. Через несколько дней стало известно, что уголовного дела на Геннадия Байрака не заводили. А деньги – как пояснил сам судья – принадлежат его знакомым. Это был долг, который те судье вернули. Согласно данным «Коммерсанта», деньги, которые нашли в кабинете главы Октябрьского суда, принадлежали матери и сыну – знакомым Байрака, с которыми дружил с конца восьмидесятых годов. Почему близкие друзья принесли миллионы в кабинет, а не домой, видимо, вызвало недоумение у столичных следователей.

Делом краснодарского судьи Байрака займется Бастрыкин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.