Перейти к основному контенту
18.06.2021 13:14

Экс-судья по делу Цапков подозревается в хищении денег «Газпрома»

Светлану Мартынову ждет новый суд и, возможно, новый срок

Экс-судья по делу Цапков подозревается в хищении денег «Газпрома»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бывшую судью Арбитражного суда Ростовской области 43-летнюю Светлану Мартынову посадили на 7 лет за махинации с землями кущевских бандитов - цапков. Они владели (или арендовали) тысячами гектаров кубанских полей. В 2014 году им вынесли приговор за многочисленные бесчинства, но детали их преступлений продолжают раскрываться до сих пор.

Но у этого дела есть, оказывается, еще одно «ответвление».

- Экс-судья по делу Цапков может стать фигурантом дела о хищении 200 миллионов рублей у «Газпрома» через фирмы-однодневки, - сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Напомним, суть дела. Светлана Мартынова попалась на незаконной скупке земель бандитов. Львиную долю этих земель составляли паи, которые их владельцы отдавали «Артекс-Агро» в аренду. Бандиты хотели скупить паи, и скупали их, но на все оформить право собственности не успели, поскольку их арестовали и судили. Но «наследство» Цапков не давали покоя многим. И Мартыновой.

Судья вышла на официальное руководство холдинга «Артекс-Агро» с предложением, «от которого нельзя было отказаться»: выкупить «наследие» Цапков – те земли, которыми бандиты владели «де юре» или «де факто». Благо, что и покупатели уже появились. Для этого Светлана Мартынова создала фирму-прослойку «Маяк». «Прослойка» вела переговоры с собственниками паев, представляла их интересы в судах, чтобы расторгать официальные отношения с Цапками и в последующем оформлять паи на себя -на «Маяк».

«Погорела» судья Мартынова из-за знакомой адвокатессы Виктории Лесной, которой доверила заниматься юридической стороной деятельности «Маяка», а та в какой-то момент испугалась и «сдала» подельницу. Лесная, как и Мартынова, осуждена.

Но сейчас речь о другом. Случилось так, что «Газпром» тянул газопровод «Южный поток» через земли фирмы, которую создала Мартынова - через «Маяк». Разумеется, газовый гигант выделил компенсацию владельцам земель за неудобства, за «упущенную рекультивацию земель». Получила компенсацию и Светлана Мартынова – порядка 214 миллионов рублей, после чего обналичила эти деньги через фирмы-однодневки, - поясняет источник.

Суть в том, что десятки миллионов рублей, которые «Маяк» получил от агрохолдинга «Каневской» и концерна «Покровский», желавших официально приобрести земли, присвоила Мартынова. Все акции «Маяка» оказались оформлены на ее родственников и знакомых, и никаких взятых на себя обязательств судья Арбитражного суда Ростовской области выполнять не собиралась. Поэтому сделки «Маяка» с собственниками земельных паев недействительны. И, как следствие, - незаконна и компенсация, полученная от «Газпрома». Это, так сказать фабула, а точные обстоятельства хищения «газпромовских» денег и роль Мартыновой в нем проверяют следственные органы.

Судьи Кущевского района получали взятки за отчуждение земель Цапков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.