Перейти к основному контенту
12.10.2022 15:07

Экс-владельцы порта Новороссийска вернут государству 750 млн долларов

В суде проходит процесс над братьями Магамедовыми по делу о многомиллиардных хищениях

Экс-владельцы порта Новороссийска вернут государству 750 млн долларов
Фото: пресс-служба Мещанского суда
Фото: пресс-служба Мещанского суда

Решением Мещанского суда Москвы, деньги вырученные братьями Магомедовыми при продаже Новороссийского порта, обратят в доход государства. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как пишет издание, процесс по уголовному делу бывшего владельца Новороссийского морского порта Зиявудина Магомедова и его брата, бывшего сенатора Магомеда Магомедова, близится к концу. В конце сентября Мосгорсуд оставил без изменений майское решение Хамовнического суда об обращении в доход государства 750 млн долларов по иску Генпрокуратуры к основателю группы «Сумма» Зиявудину Магомедову и его брату Магомеду Магомедову.

На последнем слушании с денег, полученных Магомедовыми от продажи 50,1% акций НМТП, судом был снят арест. А это, ни много ни мало 750 миллионов долларов. Сделано это было по инициативе гособвинения, чтобы обратить эти средства в доход государства. Огромная сумма была изъята в мае 2022 года.

- Генпрокуратура доказала, что для покупки акций Новороссийского морского порта Магомед Магомедов использовал коррупционные доходы. Он получил их в 2002 - 2009 годах, когда был членом Совета Федерации России. Сенатор Магомедов вёл тогда коммерческую деятельность, хотя по закону не имел на это права, - говорится в сообщении.

Адвокаты недовольны тем, что деньги обращены в доход государства. Арест на имущество обвиняемых накладывают, чтобы была возможность погасить гражданские иски потерпевших. А потерпевшие - ряд компаний: Федеральная сетевая компания, Объединённая зерновая компания и Комитет развития инфраструктуры Санкт-Петербурга. Адвокаты считают, что оставшегося имущества может не хватить, чтобы погасить иски.

Миллиардер Магомедов пожаловался на скучную музыку в СИЗО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости