Перейти к основному контенту
15.06.2022 11:21

Экс-зампрокурора Успенского района Кубани осудили почти на 8 лет

Обвиняемый в коррупции за взятку просил заменить статью на покушение на мошенничество

Экс-зампрокурора Успенского района Кубани осудили почти на 8 лет
Фото: УФСБ РФ по Краснодарскому краю
Фото: УФСБ РФ по Краснодарскому краю

В Краснодарском крае суд огласил приговор в отношении бывшего заместителя прокурора Успенского района. Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Как рассказали «Живой Кубани» в краевой прокуратуре, бывший заместитель районного прокурора обвинялся в получении взятки.

- Успенским районным судом окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Александра Деева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ, - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, в марте 2021 года подсудимый, являясь заместителем прокурора Успенского района, предложил директору МУП «Успенский водоканал», в отношении которого в тот момент проводилась проверка, передать ему взятку в размере 250 тысяч рублей. За эти деньги зампрокурора обещал не заводить уголовное дело на руководителя коммунального предприятия. Позже Александр Деев снизил требуемую сумму до 200 тысяч.

- Директор водоканала, осознав преступный характер действий заместителя прокурора района и желая их пресечения, обратился с заявлением в правоохранительные органы. 17 марта 2021 года при передаче денег в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий Деев был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю, - пояснили в краевой прокуратуре.

«Живая Кубань» отмечает, что во время судебного заседания подсудимый свою вину в получении взятки не признал. Он настаивал, что в его уголовном деле отсутствует коррупционная составляющая. Бывший блюститель закона заявил, что его действия следует квалифицировать как покушение на мошенничество, вину в котором он признаёт в полном объеме.

- Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в получении взятки. Деев признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - гласит приговор.

Кроме того, суд оштрафовал Александра Деева в размере пятикратной суммы взятки - в размере 1 миллион рублей, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах власти сроком на 6 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Появилось оперативное видео задержания на Кубани зампрокурора района, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости