Перейти к основному контенту
02.06.2023 09:57

Эксперты предупредили, что с началом пляжного сезона возрастает риск заражения паразитами

Особенно опасны дикие пляжи

Эксперты предупредили, что с началом пляжного сезона возрастает риск заражения паразитами
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Отдых на пляже может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. И речь идет не о солнечном ударе.

Оказывается, пляжный песок таит в себе большую угрозу, об этом пишет RuNews24.ru ссылаясь на Лента.ру.

Ведущий эксперт, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев считает, что отдыхающие действительно рискуют заразиться опасными болезнями.

В пляжном песке могут находиться лямблии, амебы, трипаносомы, микозы, различные бактерии и гельминты. Особенно опасны дикие пляжи, потому что песок никто не обрабатывает дезинфицирующими средствами. Но если вы выбираете для отдыха оборудованный пляж, где песок сухой, чистый и горячий, то шансы заразиться значительно меньше, успокаивает Михаил Лебедев. Но даже в относительно безопасном месте специалист советует не строить замки и не закапываться в песок.

Ранее «Живая Кубань» писала, что отдых премиум-класса сильно подорожал. На курортах Краснодарского края стоимость отдыха в отелях премиум-класса значительно возросла. Сообщается, что в среднем произошел рост примерно на 15-20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Больше чем на других курортах Краснодарского края, подняли цены на свои услуги отели в Сочи - на 30-40%.

Кондратьев сообщил о подорожании отдыха на курортах Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.