Перейти к основному контенту
03.03.2022 10:00

Эксперты рассказали о причинах крушения вертолета под Новороссийском

Трагедяи произошла в ноябре 2019 года

Эксперты рассказали о причинах крушения вертолета под Новороссийском осенью 2019 года
Фото: Южное СУ на транспорте СК РФ
Фото: Южное СУ на транспорте СК РФ

В Межгосударственном Авиакомитете рассказали из-за чего потерпел катастрофу вертолет под Новороссийском два с половиной года назад. Об этом сообщает ТАСС. Авиакатастрофа произошла неподалеку от Абрау-Дюрсо в ноябре 2019 года. Вертолет R-66 RA-05795, принадлежавший Центру винного туризма разрушился в воздухе и упал на склоне горы. На борту был один человек, он погиб при крушении В окончательном отчете МАК по результатам расследования этого авиационного происшествия говорится, что к катастрофе привела ошибка командира вертолета.

- Наиболее вероятно, причиной катастрофы вертолета R-66 RA-05795 явились чрезмерно энергичные управляющие действия командира судна, что привело к ударам деталей втулки несущего винта по упорам на валу - явлению, известному как маст-бампинг - и разрушению вертолета в воздухе, - сообщает агентство со ссылкой на документ МАК.

В отчете также говорится о том, что способствующими катастрофе 30 ноября 2019 года факторами могли стать непринятие пилотом вертолета Robinson R66 RA‑05795 своевременного решения о возврате на площадку вылета или о посадке, ухудшение метеоусловий в зоне полета, выбор параметров полета, не соответствующих погодным условиям и весу вертолета, а также отсутствие навыков выполнения основных маневров в полете и вывода из необычного углового положения с использованием только основных пилотажных приборов. Косвенной причиной могло также стать неиспользование привязных ремней в условиях турбулентности.

Известно, что погибшим пилотом вертолета был 48-летний Юрий Королев. Об этом сообщала «Живая Кубань». После крушения коптера СК возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В Краснодаре вынесен приговор полковнику, по вине которого разбился вертолет с людьми, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.