Перейти к основному контенту
05.06.2016 14:28

Экстренное предупреждение от МЧС сохраняется на Кубани

До конца дня почти по всему краю пройдут дожди, ливни с грозой, градом и усилением ветра.

Новости рубрики Происшествия
Фото: Азат Габрелян
Фото: Азат Габрелян

До конца дня почти по всему краю пройдут дожди, ливни с грозой, градом и усилением ветра.

В первую очередь, это касается Черноморского побережья – в районе Новороссийска, от Анапы до Джубги. Также в зоне непогоды находится центральная территория региона: Абинский, Крымский, Белороченский, Северский, Славянский районы. Помимо этого ливни с грозами ожидаются и предгорных районах края: Курганинский, Лабинский, Мостовской, Новокубанский, Отрадненский, города Армавир и Горячий Ключ.

Специалисты не прекращают работы по ликвидации последствия подтоплений в пострадавших районах Кубани.

В Кореновском районе, где было подтоплено 20 придомовых территорий и введен режим ЧС, сотрудники аварийных служб провели откачку воды с придомовых участков. Также прорыты дополнительные каналы для отвода воды. Ведется мониторинг. От МЧС России было привлечено 58 человек личного состава и 20 единиц техники.

В Северском районе в минувшую субботу выпало 50 мм осадков. В  результате произошло точечное подтопление 20 улиц станицы Северской. Подтопило 30 придомовых территорий, из них в 13 домовладений зашла вода. В зоне подтопления оказалось 158 человек. Из них 16 детей. Работы по откачке воды и углублению каналов велись в ночью.

К 12 часам 5 июня откачана вода с 18 придомовых территорий. Проходит подворовой обход подтопленных домовладений. По отдельным категориям граждан работают социальные группы.

В данный момент уровень воды в реках Северского района в норме. 

В Лазаревском районе проводятся работы по восстановлению дорожного полотна моста. Также проходят берегоукрепительные работы. Организованно реверсивное движение транспорта. Накануне в районе села Солоники из-за подъема уровня реки Цуквадже произошло разрушение части моста. В данный момент здесь работает 43 человека и 11 единиц дорожной техники от ФГУ «УпрДор Черноморье». Организован пост ГИБДД.

В ауле Тхагапш вода ушла из домов, обстановка стабилизировалась, погибших и пострадавших нет.  

- При таких погодных условиях МЧС рекомендует соблюдать элементарные правила безопасности, по возможности – не выходить из дома, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации Краснодарского края.