Перейти к основному контенту
14.08.2020 22:09

Евросоюз введет санкции против Беларуси

Официальные лица республики ответят на нарушение прав человека

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

27 министров иностранных дел стран ЕС договорились ввести санкции против Белоруссии, сообщает Reuters. Такое решение было принято на фоне протестов, проходящих в стране после выборов президента.

По данным издания, Евросоюз уже составляет список официальных лиц, на которые будут наложены ограничительные меры. Известно, что санкции коснутся ответственных за «насилие в отношении мирных протестующих и фальсификацию выборов».

Напомним, протестные акции в Белоруссии продолжаются с 9 августа. На них граждан подтолнули результаты выборов, на которых по официальным данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко с результатом более 80 процентов голосов. Протесты жестко подавляют силовики. Против митингующих они применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.

По официальным данным, было задержано более шести с половиной тысяч человек. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, среди них 103 сотрудника правоохранительных органов. Один протестующий погиб. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Израиле проходят митинги против премьер-министра. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban