Перейти к основному контенту
14.09.2021 09:20

Филателиста из Новороссийска оштрафовали из-за марок гитлеровской Германии

Свою вину мужчина признал

Филателиста из Новороссийска оштрафовали из-за марок гитлеровской Германии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Коллекционер из Новороссийска разместил в интернете объявление о продаже марки времен Третьего Рейха. Октябрьский районный суд Новороссийска оштрафовал его на две тысячи рублей за публичное демонстрирование нацистской символики, а четыре марки были изъяты.

При этом в постановлении, опубликованном на сайте суда, отмечено, что «назначение такого наказания будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений», пишет «Кавказский узел».

В прошлом году в российское законодательство была внесена поправка, которая призвана исключить случаи привлечения к административной ответственности за использование символики Третьего рейха в исторических и литературных трудах, произведениях искусства, просветительских целях «при условии осуждения нацизма и экстремизма».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что житель Сочи оштрафован за нацистскую символику. Факт выявила городская прокуратура. Мужчина выложил в сеть символику фашистской Германии, которая запрещена к использованию законодательством об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По инициативе надзорного ведомства сочинец был привлечен к административной ответственности за публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики и оштрафован на тысячу рублей. Фотоматериалы нарушитель удалил добровольно.

Нацистская атрибутика и символика демонстрировались в Белоглинском аграрно-техническом техникуме. На мониторе компьютера, расположенного в одном из классов, в качестве фонового рисунка рабочего стола использовалось изображение, внешне имеющее сходство с символом Третьего Рейха – свастикой.

По данному факту прокурором Белоглинского района в отношении должностного лица техникума возбуждено административное дело по статье «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики».

Компьютер «украсили» свастикой в аграрном колледже на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.