Перейти к основному контенту
19.12.2019 20:59

ФСБ восстановило картину стрельбы в центре Москвы (ВИДЕО)

В спецслужбе квалифицируют случившееся как теракт, но данные о количестве нападавших разнятся 

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В спецслужбе квалифицируют случившееся как теракт, но данные о количестве нападавших разнятся. 

Инцидент произошел в приемной ФСБ в 18:10. Трое неизвестных ворвались помещение и открыли стрельбу. В ходе перестрелки с охраной двое нападавших были убиты, одному удалось выбежать на улицу, где он продолжил стрелять. В результате был убит сотрудник ГИБДД, дежуривший напротив здания приемной.

Выживший участник нападения пробежал около 300 м до конца улицы Кузнецкий мост и, отстреливаясь, завернул на площадь Воровского. Затем он забежал в один из домов на ул. Большая Лубянка и там забаррикадировался. Из укрытия он периодически вел огонь по бойцам ФСБ и СОБРа. В результате перестрелки преступник был убит в 19:15.


Спецслужбы квалифицируют данное происшествие как теракт. Однако, через полчаса в СМИ появилась другая информация -  нападавший был один, он не проникал в здание и был нейтрализован. Также в ФСБ сообщили о гибели одного из сотрудников спецслужбы.

В ближайшее время сотрудникам спецслужбы предстоит выяснить, каким образом вооруженные люди смогли беспрепятственно проникнуть в центр Москвы и отследить их маршруты передвижения. Также проверяется информация о связях неизвестного, открывшего стрельбу у здания ФСБ, с членами экстремистских и террористических организаций, в том числе из республик Северного Кавказа и Сирии.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

По последним данным Минздрава, ранения получили пять человек. Им оказывается медицинская помощь.

Материал постоянно обновляется. Мы будем информировать Вас по мере поступления новых подробностей случившегося. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что в центре Москвы возле здания ФСБ слышна стрельба.

Другие актуальные новости