Перейти к основному контенту
23.12.2020 16:12

ФСБ задержала соратников Тесака

Их обвиняют в убийствах мигрантов в начале 2000-х годов

ФСБ задержала соратников Тесака
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Следком России, ФСБ и МВД провели задержания в Москве, Сочи и Тюмени  по делу об убийствах мигрантов в начале 2000-х годов. Речь идет о преступлениях, в которых перед самоубийством в тюрьме признался сам Максим «Тесак» Марцинкевич.

Среди фигурантов – Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев (Мышкин), Алексей Гудилин, Семен Токмаков. Им предъявлены обвинения в совершении организованной группой убийств двух и более лиц по мотивам национальной ненависти и вражды, сообщает пресс-служба СК РФ.

Собрать необходимые доказательства удалось в рамках расследования убийства двух человек, видеозапись которого была распространена летом 2007 года в интернете. Убийство было совершено вблизи города Королева Московской области группой лиц – сторонников националистической идеологии. Запись является доказательством участия в убийстве лидера радикальных групп «Формат 18» и «Реструкт» Марцинкевича.

Также он дал показания о 2002-2006 годах других убийств лиц неславянского происхождения. В августе 2020 года на территории Гагаринского района Смоленской области при проверке показаний Марцинкевича были обнаружены останки двух неизвестных с признаками насильственной смерти.

Следователям СК России совместно с коллегами из правоохранительных органов удалось собрать улики, указывающие  на причастность шестерых задержанных участников группировки к преступной деятельности. В ходе обысков были обнаружены и изъяты огнестрельное и травматическое оружие, ножи, агитационная атрибутика и важные для следствия материалы.

При задержании бывший лидер националистической организации «Русская цель» Семен Токмаков оказал вооруженное сопротивление. Но сотрудникам ФСБ удалось его обезоружить. В ходе допроса он сообщил о совершении особо тяжких преступлений в соучастии с другими членами организации. Задержанным предъявлено обвинение, их планируют отправить под стражу. В настоящее время устанавливаются иные соучастники и другие эпизоды, а также роль и степень участия каждого фигуранта в преступлениях.

Видео: СК России

Найден погибшим «Костыль», который был другом «Тесака», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.