Перейти к основному контенту
15.02.2021 18:58

Генералы покидают Росгвардию один за другим

Но и на «гражданке» образуют «команду»

Генералы покидают Росгвардию один за другим
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Столичное Военное следственное управление (ВСУ) СКР через суд планирует ограничить срок знакомства с материалами уголовного дела Сергея Милейко - генерал-лейтенанта, бывшего заместителя директора Росгвардии по тылу. Его обвиняют в получении нежилого помещения в подмосковной Балашихе путем мошенничества. Жена тыловика так устроила салон красоты.

Параллельно идет расследование поставок обмундирования для гвардейцев, - в нем также может фигурировать генерал Милейко. Любопытно, что по данным «Ъ» из Росгвардии ушли или должны уйти порядка десятка его генералов-сослуживцев.

Материалы по делу Милейко - это 19 томов, из которых экс-генерал успел прочитать только шесть. Якобы, из-за защитника и по состояние здоровья обвиняемого: по некоторым данным несколько дней назад ему стало плохо с сердцем. Военные следователи обратились в Московский гарнизонный военный суд с ходатайством об ограничении Сергея Милейко со сроками ознакомления с делом. Если это случится, то к марту дело может быть утверждено прокуратурой и направлено в суд. Спешка объясняется, что 10 мая истекает срок давности для привлечения бывшего главного тыловика Росгвардии к уголовной ответственности.

В чем же обвиняется Сергей Милейко? По версии следствия, в 2011 году с помощью подельника -  бывшего начальника квартирно-эксплуатационного отдела дивизии имени Дзержинского майора Кирилла Прокудина (он находится под домашним арестом) — генерал незаконно получил в собственность большое помещение на первом этаже жилого дома. Афера была раскрыта военной прокуратурой.

Прокудин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором, возместил ущерб и «сдал» бывшего начальника. Позже он расторг сделку, не согласившись с тем, что имел корыстный мотив, — а признав только превышение должностных полномочий. Из-за этого «нюанса» мог рассчитывать на минимальное наказание. Бывший майор в отличие от бывшего замглавкома, материалы дела давно успел изучить. И более того – инициировал дополнительного расследования для устранения недочетов и откровенных «ляпов» следствия.

Салоном красоты дело не ограничивается. Генерал Милейко проходит свидетелем по делу о хищении около 680 млн руб. - за счет завышения цен на поставленную гвардейцам форму. Оно недавно было объединено с похожим делом, - в отношении гендиректора ООО «Спецшвейснаб» Игоря Шальнова. Эта компания оказалась единственным поставщиком вещевого обеспечения Росгвардии. Следователи считают, что в 22 контрактах ведомству был причинен ущерб на 164 млн рублей. Сейчас эти контракты проверяются в связи с деятельностью и других должностных лиц Росгвардии.

Росгвардия акцентирует, что контракт с генералом Милейко был расторгнут еще в 2019 году по инициативе руководства Росгвардии, - после проведения проверку службой собственной безопасности. Материалы тогда были переданы в надзорные и следственные органы.

Интерес к этому делу, к персоне Сергея Милейко связан с именем бывшего второго человека в Росгвардии: первого замглавы службы генерал-полковника Сергея Меликова, который в октябре прошлого года стал ВРИО главы Дагестана. Именно Меликов в последнее время определял кадровую политику службы, и при новых назначениях играли роль личное знакомства с ним и личная преданность. По какой-то странности целый ряд ключевых постов в центральном аппарате Росгвардии заняли люди, служившие вместе с Сергеем Меликовым на Северном Кавказе. И по этой же странности в последние пару месяцев с десяток генералов, которых можно отнести к «команде Меликова», написали рапорты об уходе.

Если конкретно, то «Ъ» называет начальника главного оперативного управления генерал-лейтенанта Николая Косяченко, начальника разведуправления генерал-лейтенанте Казимира Боташева, начальника главного организационно-мобилизационного управления генерал-лейтенанта Павла Бобкова, начальника главного управления связи генерал-лейтенанта Алексея Белякова, начальника главного управления по работе с личным составом генерал-лейтенанта Николая Рябчикова, главу департамента реализации госпрограмм и организации закупок полковника Александра Елина, главу финансово-экономического департамента генерал-лейтенанта Вячеслава Савкин, главу договорно-правового департамента генерал-майора Александра Школьникове и начальнике военно-оркестровой службы полковника Владимира Васяку. В ответ на запрос руководство Росгвардии от комментария отказались, объяснив, что «кадровые решения о назначениях и увольнениях такого уровня принимает президент России».

В неофициальном общении с «Ъ» были даны пояснения, что ряд увольнений уже состоялся. Якобы из-за выслуги, уходом на пенсию и со слиянием отдельных служб - с соответствующим сокращением генеральских должностей. При этом есть  информация, что часть этих отставников планируют связать свою деятельность все с тем же Меликовым – но уже в качестве чиновников. По примеру генерал-майора Бориса Гонцова, который с поста 1-го заместителя командующего Восточным округом Росгвардии переместился в кресло главы Каспийска.

Росгвардия закупала форму по завышенным ценам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.