Перейти к основному контенту
09.12.2021 10:43

Генпрокуратура: взяток на Кубани стали брать в два раза больше

Краснодарский край вошел в ТОП-3 среди регионов по фактам коррупции за год

Генпрокуратура: взяток на Кубани стали брать в два раза больше
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае рекордно выросло число выявленных взяток. Об этом пишет «Ъ».

- На Кубани в январе-октябре 2021 года зарегистрировано 245 фактов получения взяток (ст. 290 УК РФ), - следует из статистических данных Генпрокуратуры РФ.

По данным надзорного ведомства, в процентном соотношении рост выявленных фактов коррупции составляет +97,6% по отношению к предыдущему периоду прошлого года.

Как пишет издание, таким образом, Краснодарский край стал вторым в рейтинге регионов вслед за Москвой, где было зафиксировано 320 фактов получения взятки. Третье место в рейтинге заняла Республика Башкортостан — 171 факт.

По данным статистических исследований, реже всего взятки берут в Республике Ингушетия (1 факт), Костромской области (1 факт), Чукотской и Еврейской АО (по 2 факта).

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае сотрудник Россельхозназдора почти год крышевал бизнесмена. История развернулась в Динском районе. Главный государственный инспектор обнаружил, что местный предприниматель торгует мясом без документов. Грозить пальцем, а тем более выписывать штраф представитель контролирующей службы не стал, а попросил взятку. Причем, обвиняемый довольствовался 10-15 тысячами рублей, которые получал от динчанина регулярно. Всего поставленный на счетчик предприниматель выплатил инспектору 110 тысяч рублей.

Вскоре торговец мясом устал выплачивать оброк и обратился в правоохранительные органы.

В отношении сотрудника Россельхознадзора возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки». Ему грозит крупный штраф или лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

В Краснодаре при получении взятки задержан инспектор таможни, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости