Перейти к основному контенту
01.02.2022 10:43

Главу ОПГ «Е.Н.О.Т.» осудили на 14,5 лет за вымогательство земель на Кубани

Члены группировки избили жителя Туапсе и угрожали расправой его родственникам

Главу ОПГ «Е.Н.О.Т.» осудили на 14,5 лет за вымогательство земель на Кубани
Фото: Ъ
Фото: Ъ

Андрею Молокоедову, организатору преступного сообщества региональной общественной организации содействия и защиты военно-патриотического воспитания молодежи «Единые народные общинные товарищества», Кунцевский районный суд Москвы вынес приговор. Мужчина осужден сразу по нескольким статьям: «Создание преступного сообщества», «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и «Вымогательство». Известно, что мужчина организовал совершение преступлений на территории столичного региона и Краснодарского края.

Суд установил, что руководитель «Е.Н.О.Т.а» в апреле 2018 г. возглавил преступное сообщество и назначил руководителя одно из его структурных подразделений, который в свою очередь привлек к еще других соучастников из числа членов РОО. При этом Молокоедов заверял сообщников в том, что является сотрудником правоохранительных органов, и в случае выявления преступлений обещал свое покровительство.

В том же месяце соучастники за деньги заставили жителя столицы отказаться от предложения избраться на должность генеральным директором московской фирмы. Для этого они использовали угрозы убить его, а также навредить его близким родственникам.

В августе того же года участники преступного сообщества по указке Молокоедова вымогали у жителя Туапсе часть земельного участка, расположенного в селе Лермонтово, Туапсинского района. При этом они применили к потерпевшему насилие, повлекшее причинение средней тяжести вреда его здоровью.

- Уголовные дела в отношении руководителя структурного подразделения преступного сообщества, а также других установленных и неустановленных соучастников выделены в отдельное производство. С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Молокоедова к 14 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на 1 год, - рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Суд не стал рассматривать дело краснодарской банды Е.Н.О.Т. , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости