Перейти к основному контенту
22.03.2021 08:15

Годовалый ребенок несколько дней жил с умершей матерью

Малышку экстренно госпитализировали в тяжелом состоянии

Годовалый ребенок несколько дней жил с умершей матерью
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В одной из столичных квартир рядом с телом матери обнаружили голодного годовалого ребенка, сообщает ТАСС. Девочку экстренно госпитализировали в тяжелом состоянии, сейчас за ее жизнь борются врачи.

Предварительно, мама малышки умерла несколько дней назад. Причины ее смерти выясняют эксперты.

— Я нахожусь на связи с правоохранительными органами, социальными службами, — цитирует агентство уполномоченного по правам ребенка в Москве Ольгу Ярославскую.

Она подчеркнула, что взяла ситуацию на личный контроль, отметив, что у девочки есть родственники.

В пресс-службе столичного департамента сообщили, что сотрудники соцзащиты находятся на связи с бабушкой, оказывают ей психологическую поддержку. В ведомстве указали, что семья является многодетной, но старшие дети проживают с отцом. Всем членам обещали оказать необходимую социальную помощь.

Отмечается также, что ранее семья получала поддержку специалистов соцзащиты как находящаяся в трудной жизненной ситуации.

Контроль соблюдения прав малышка взяла московская прокуратура, пишут «Известия». Сейчас устанавливаются обстоятельства и причины инцидента.

— Прокуратура проверит исполнение уполномоченными органами требований федерального законодательства о несовершеннолетних. Будет проконтролировано соблюдение прав и законных интересов ребенка, обеспечено надзорное сопровождение при его дальнейшем жизнеустройстве, — сообщает пресс-служба ведомства.

Пенсионер полгода жил с трупом в квартире , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.