Перейти к основному контенту
12.09.2023 17:13

ГУ строительства Кубани суды отказали в компенсации 222 млн рублей

Такую сумму чиновники хотели получить с подрядчика за нарушение сроков строительства больницы

ГУ строительства Кубани суды отказали в компенсации 222 млн рублей
Фото: Юрий Серебренников / BFM Кубань
Фото: Юрий Серебренников / BFM Кубань

Суды отказались взыскивать с подрядчика строительства детской больницы в Краснодаре 222 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как говорится в сообщении, Главное управление строительства Краснодарского края (ГУ СКК) в кассационном порядке обжалует решение нижестоящих инстанций об отказе во взыскании 222 млн рублей с подрядчика (ГК «ЕКС») строительства лечебно-диагностического корпуса Детской краевой клинической больницы. Такую сумму ГУ СКК требует за нарушение сроков промежуточных этапов строительства лечебного учреждения. Однако юристы считают, что истцу вряд ли удастся добиться пересмотра дела в свою пользу, так как в контракте не был прописан ряд важных условий.

Жалобу ГУ СКК на решение Арбитражного суда Краснодарского края принял к рассмотрению Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Сведения об этом размещены в картотеке арбитражных дел.

Как следует из материалов дела, в августе 2019 года между заказчиком и подрядчиком был заключен госконтракт на строительство лечебно-диагностического корпуса Детской краевой клинической больницы. Сумма контракта составила 3,7 млрд руб., срок исполнения - 31 декабря 2022 года. Больница сдана в срок. Исковые требования мотивированы нарушением подрядчиком промежуточных сроков выполнения этапов работ.

- Суды двух инстанций отказали истцу в компенсации, так как условиями контракта не предусмотрено поэтапное выполнение и приемка работ, следовательно, подрядчик не может быть привлечен к ответственности за невыполнение обязательств по срокам выполнения работ по этапам. Кроме того, спорный объект в итоге достроен и введен в эксплуатацию, а значит, заказчик получил желаемый результат, - пишет источник.

Согласно сведениям с сайта госзакупок, контракт по выполнению подрядных работ по строительству корпуса детской краевой больницы все еще находится в стадии исполнения. В июле 2022 года, на полгода раньше срока, сообщалось о том, что объект введен в эксплуатацию. Открытие корпуса планировали 1 сентября 2022 года. Затем сообщалось о том, что лечебное учреждение начнет работу в первом полугодии 2023 года. Однако больница до сих пор не функционирует.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости