Перейти к основному контенту
28.04.2022 10:01

Гуманитарную колонну обстреляли со стороны Украины на территории России

Под минометный огонь волонтеры попали под Белгородом

Гуманитарную колонну обстреляли со стороны Украины на территории России
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Вчера около 15.00 украинские военные обстреляли гуманитарную колонну под Белгородом, сообщает РИА Новости. Колонна возвращалась из Херсонской области, куда доставлялась гуманитарная помощь, собранная движением Русской православной церкви «Патриарший доброволец» и общественной организацией «Внуки».

- Попали вчера при возвращении из Харьковской области под минометный обстрел, который велся прицельно по нашей колоне в населенном пункте Журавлевка, - сообщила информационному агентству представитель общественной организацией «Внуки» Алена Березовская, находившаяся в тот момент в колонне.- Мы видели попадание в жилые дома и поле. Видели, как в 100 метрах от нас справа и слева от дороги разрываются мины, то есть били по дороге. Некоторые кадры я смогла снять на видео

По ее словам, украинские военные заметили волонтеров, которые на протяжении нескольких часов общались на территории Харьковской области с ее жителями, разгружая гуманитарные грузы.

- Видимо, нас заметили и на обратном пути решили уничтожить. Хотя в нашей делегации из вооруженных людей был только один наш сопровождающий, мы были даже без охраны. Я журналист, общественный деятель, с нами был Михаил Куксов - руководитель движения «Патриарший доброволец», его коллеги. Со мной был водитель и три волонтера. У нас не было ни оружия, ничего, кроме бронежилета и каски, - рассказала Анна.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что ФСБ России предотвратила теракт украинских диверсантов против гуманитарного конвоя РФ. По словам ТАСС, катастрофу планировали устроить с помощью заминированной машины.

- Федеральной службой безопасности в ходе проведения специальной военной операции до демилитаризации и денацификации Украины на подконтрольной Вооруженным силам России территории пресечена деятельность украинской диверсионно-террористической группы, осуществлявшей по заданию сотрудников СБУ подготовку теракта в отношении российского гуманитарного конвоя и военнослужащих Российской Федерации с использованием заминированного автомобиля, - написало издание.

Силовики изъяли три гранатомета РПГИ-8, два ПЗРК «Игла» с пусковыми устройствами, пулемет ПКМ, автомат АКМ, пистолет ПМ, 127 ручных гранат (Ф-1, РГД-5, РГН), 18 противопехотных и магнитных мин, в их числе МОН-200, МОН-50, ОЗМ-72, МПМ, КЗУ, а также противотанковую мину с дистанционным взрывателем и самодельное взрывное устройство. Также было найдено 42 взрывателя и детонатора, свыше 5 тыс. патронов, подрывная машинка ПМ-4, радиостанции, приборы ночного видения, а также заминированный автомобиль. Диверсанты начинили бампер восемью килограммами пластида. Предполагалось, что машина будет взорвана дистанционно.

В российское село вновь прилетел снаряд со стороны Украины ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.