Перейти к основному контенту
19.03.2022 15:54

Информацию о минах, дрейфующих в Черном море, в МВД назвали фейком

В соцсетях ранее распространился документ об установке взрывных устройств на судоходных маршрутах

Информацию о минах, дрейфующих в Черном море, в МВД назвали фейком
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В МВД опровергли сообщения о минах, дрейфующих в Черном море. Об этом со ссылкой на сочинское линейное управление МВД РФ на транспорте пишет «РИА Новости».

- Нет, заявок за прошедшие сутки по этому происшествию не поступало, — сказал собеседник агентства.

Информацию о взрывчатых устройствах также не подтвердили и в ЕДДС Сочи.

«Живая Кубань» напоминает, что в социальных сетях накануне был опубликован документ — предполагаемое письмо от капитана сочинского морского порта, информирующего о наличии 420 дрейфующих мин, находящихся на подходах к Одессе, Черноморской, Очаково и Южному. Там также говорится, что мины могли быть оторваны от места их установки во время прошедшего шторма, и теперь взрывчатые устройства угрожают безопасности гражданских и военных судов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что украинские военные обстреляли российское гражданское судно «Сормовский 3064». Инцидент произошел в акватории Азовского моря. Об этом в субботу 12 марта сообщает Следственный комитет России.

- Украинские военнослужащие, ведущие боевые действия на юго-востоке Украины, произвели выстрелы из вооружения неизбирательного действия по российскому гражданскому грузовому судну, – сообщили в ведомстве.

В Telegram-канале СК отмечается, в момент обстрела судно находилось в 12 км севернее от села Шабельское Щербиновского района Краснодарского края. Оно направлялось из порта Греции в порт Таганрога.

Один из снарядов попал в каюту старшего помощника капитана, что привело к возгоранию. Экипажу удалось локализовать пожар, судно покинуло акваторию в зоне поражения. По факту происшествия СК возбудил уголовное дело, устанавливаются лица из числа украинских военнослужащих, причастных к нападению.

Россия остановила судоходство в Азовском море, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.