Перейти к основному контенту
26.09.2022 15:50

Ижевский стрелок нанёс на обоймы оружия слово «ненависть»

Такая же надпись была на футболке Владислава Рослякова, устроившего массовое убийство в керченском колледже четыре года назад

Ижевский стрелок нанёс на обоймы оружия слово «ненависть»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Следствие опубликовало видео, снятое после трагедии в школе №88 в Ижевске. На кадрах видно тело погибшего стрелка, а также его оружие и запас патронов к нему.

Судя по ролику, к нападению Артем Казанцев готовился заранее. Он нанёс на обоймы оружия слово «ненависть». Стоит отметить, что точно такая же надпись была на футболке Владислава Рослякова, устроившего массовое убийство в керченском колледже в 2018 году.

Кроме этого, к двум своим пистолетам Казанцев привязал самодельные брелки. Как сообщает Telegram-канал Baza, в одно из украшений вплетены имена «Эрик» и «Дилан», а на втором фигурирует надпись «Колумбайн»*.

Эрик Харрис и Дилан Клиболд устроили кровавую расправу в школе «Колумбайн» в штате Колорадо США. Именно после этой трагедии всех последователей стрельбы в школах стали называть «колумбайнерами»*.

Глава Удмуртии Александр Бречалов во время пресс-конференции рассказал, что 34-летний Артем Казанцев состоял на учете в психоневрологическом диспансере, и предположительно, придерживался нацистской идеологии. Во время нападении на школу он был одет в чёрный костюм и футболку с изображением свастики. Своё лицо стрелок прятал под балаклавой.

По данным Росгвардии, нападавший был вооружён двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами. Он также имел при себе большой запас уже снаряженных патронами магазинов.

*Организация признана террористической, деятельность в России запрещена.

Выпускник, открывший стрельбу в школе Ижевска, состоял на учете в психоневрологическом диспансере, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости