Перейти к основному контенту
20.01.2021 16:40

Кадыров: «С бандподпольем в Чечне полностью покончено»

В ходе спецоперации ликвидирован главарь террористической группы

Кадыров: «С бандподпольем в Чечне полностью покончено»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сегодня в Республике Чечня у села Катар-юрт спецназ МВД республики уничтожили банду Аслана Бютукаева. Об этом заявил 20 января Рамзан Кадыров. По его словам, полевой командир был опознан среди убитых шестерых боевиков. Их личности также установлены. Ранее было организовано несколько попыток ликвидации банды «амира Хамзата», как называли Бютукаева. Рамзан Кадыров сообщил о том, что успешной стала лишь третья.

- Спецоперация была спланирована давно. Я лично принимал участие в разработке плана, который грамотно осуществил, на месте руководя спецоперацией, командир полка Замид Чалаев. Бандгруппе удавалось дважды уходить от преследования и боестолкновения. В третий раз им не удалось скрыться от бойцов полка полиции имени Ахмата-Хаджи Кадырова, — написал глава республики в своем Telegram-канале.

Ликвидированный в ходе спецоперации амир Хамзат, был причастен к ряду крупных террористических операций. Он был правой рукой Доку Умарова, организовавшего теракт в Домодедово в 2011 году, где погибли 37 человек. Руководил запрещенным в России батальоном смертников «Рийад ас-Салихийн», созданным чеченским Шамилем Басаевым. Полевого командира разыскивали и за организацию и участие в нападении на Грозный в декабре 2014 года. После этого за информацию о его месте нахождения МВД и ФСБ объявили денежное вознаграждение в размере пяти миллионов рублей, а в селении Котар-Юрт Ачхой-Мартановского района сожгли дома его родственников и приспешников, сообщает «Кавказский узел».

- С бандподпольем в Чеченской Республике полностью покончено!..Поставленную Верховным главнокомандующим задачу о наведении порядка и уничтожении террористов в Чеченской Республике мы выполнили, — отчитался глава Чечни.

ФСБ пресекла теракт в Дагестане, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости